164

Sciabola da ussaro, Italia Regno delle due Sicilie 1840 - Italy, Kingdom of the Two Sicilies, 1840

101 cm.
Larga lama a sguscio centrale punzonata con marca a toppa su un lato, sotto le alette, fornimento in ferro, guardia a staffa, impugnatura ricoperta di pelle, fodero in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti, in patina.
€ 600,00 / 850,00
Stima