Spada a Tazza, Italia del nord Brescia 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600

117 cm.
Lunga lama a sezione romboidale punzonata al ricasso con marchi su entrambi i lati. Fornimento in acciaio con tazza traforata a fiorami e foglie sorretta da ponte con archetti, rami di parata controcurvati, pomo cesellato a rombi, impugnatura in legno ricoperta da treccia in ferro. Arma in patina, eccellenti condizioni, lievi difetti.
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima