Spada a tazza, Italia del nord, 1630 - Northern Italy, 1630
L. 107 cm.
Lama a sezione romboidale marcata nello sguscio con crocette e lettere, tazza in lamiera formata a petali, rami di guardia e parata tortili con terminali a bocciuoli, pomo a oliva cesellato en suite, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica. Eccellenti condizioni, lievi difetti.