Spada alla Vallona, Italia del Nord Brescia 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600
98 cm.
Lama a sezione romboidale, fornimenti in ferro, guardia a doppie valve traforate munite su un lato da anello di presa e doppi rami di guardia inframezzati da cesellature a fogliami, pomo a spicchi, impugnatura in legno ricoperta di treccia in rame. Arma in patina, ottime condizioni, difetti.