Spada da cavalleria di linea, Francia 1780 ca.

113 cm.
Di fabbricazione rivoluzionaria, con lama diritta nervata al centro guardia in bronzo traforata recante fascio littorio sormontato da berretto frigio, presenta marchi e punzoni, impugnatura in legno ricoperta di pelle e treccia metallica. Eccellenti condizioni in patina manca il fodero.
€ 400,00 / 600,00
Stima