sab 13 Aprile 2019
138 - II Asta Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 82 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Margherita Ruffo di Calabria

Sul verso: ad inchiostro "Margherita Ruffo di Calabria/P.ssa di Scilla/ (maritata Torrigiani)/ all'età di 14 anni/ [..], Acquarello su carta, cm. 19,5x12

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 28,5x26

Mario Moschi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Ricordi del vecchio mercato - Vicolo del ferro

Sul verso: titolo e firma indistinta., Olio su cartone, cm. 31x15

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Ricordi del vecchio mercato - Vicolo della luna

Sul verso: titolo e firma indistinta., Olio su cartone, cm. 30,5x14,5

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Moschi

Nudo danzante

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 48,5x20

Mario Moschi

Nudo danzante

Stima
€ 250,00 / 350,00

Duilio Corompai

(Venezia, 1876 - Noventa Vicentina, 1952)

Tramonto

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 20x28

Duilio Corompai

Tramonto

Stima
€ 250,00 / 350,00

Duilio Corompai

Sul Monticano

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 20x28

Duilio Corompai

Sul Monticano

Stima
€ 250,00 / 250,00

Camillo Merlo

(Torino, 1856 - 1931)

Vicolo con arco

Sigla in alto a destra: CM., Olio su legno, cm. 26x17,5

Camillo Merlo

(Torino, 1856 - 1931)

Vicolo con arco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ernestina Schultze-Naumburg (Mack Orlandini)

(Francoforte, 1867 - Firenze, 1951)

Profilo di donna

1924
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su cartone, cm. 35,5x28,5

Profilo di donna

1924
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Paesaggio collinare con contadina

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 22x39

Vittore Antonio Cargnel

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Moschi

Equilibrista

Firma alla base., Bronzo, cm. 27,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Mario Moschi

Suonatrice di cembali

Firma alla base., Bronzo, cm. 27
Stima
€ 350,00 / 450,00

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - 1942)

Interno di chiesa

Firma in alto al centro., Olio su tavola, cm. 74x100

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - 1942)

Interno di chiesa

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada a Salviano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo; timbro "Proprietà E. Toso"., Olio su compensato, cm. 13x20,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada a Salviano

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ritratto della figlia

Firma in basso a destra. , Pastelli su cartone, cm. 70x49,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Veliero

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su faesite, cm. 50x70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Veliero

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Spiaggia del lido di Venezia

Firmato indistintamente in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x22

Anonimo, XX sec.

Spiaggia del lido di Venezia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Mario Moschi

Casa di piacere

Firma in basso a destra., Bronzo, cm 36x44

Mario Moschi

Casa di piacere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Danae

Olio su tela, cm. 67x87

Anonimo, XIX - XX sec.

Danae

Olio su tela, cm. 67x87
Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri

Stima
€ 600,00 / 800,00

Mario Moschi

San Francesco e il lupo

Firma alla base., Bronzo, cm. 47x46x14
Stima
€ 600,00 / 800,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Natura morta con mele

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 48x58

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Natura morta con mele

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Albero secolare

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 80x45,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Albero secolare

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 29,5x39,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x15

Ruggero Panerai

Stima
€ 700,00 / 900,00

Enrico Marchiani

Olio su tela, cm. 104x74

Enrico Marchiani

Olio su tela, cm. 104x74
Stima
€ 750,00 / 900,00

Enrico Marchiani

Marchese Don Nicola De Felici

Sul verso: etichetta manoscritta. , Olio su tela, cm. 105x75

Enrico Marchiani

Marchese Don Nicola De Felici

Stima
€ 750,00 / 900,00

Giuseppe Ferdinando Piana

(Ceriana , 1864 - Bordighera, 1956)

Ultime luci di danza

cm. 38,5x53,3
Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino di riferimento con titolo. Certificato di autenticità di [..], Olio su tela riportata su cartone

Giuseppe Ferdinando Piana

Ultime luci di danza

cm. 38,5x53,3
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna con contadine e gregge

1933
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica illegibile., Olio su compensato, cm. 39,5x49,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1933
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Alberi di pesco in fiore

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 40x50

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Alberi di pesco in fiore

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 82 LOTTI