171

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Venditore ambulante, 1857

Olio su tavola
cm. 17x10,6
Firmato e datato in basso a sinistra: "TSignorini / 1857". Sul verso, sulla cornice: porzione di etichetta Galleria Scopinich, Milano.
Provenienza: Eredi Benzoni
Bibliografia: 1932, Galleria Scopinich, Raccolta Eredi Benzoni, catalogo vendita-illustrato, Milano, Rizzoli & c., n. 186, tav. LVIII.
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima