cm. 17x10,6
Firmato e datato in basso a sinistra: "TSignorini / 1857". Sul verso, sulla cornice: porzione di etichetta Galleria Scopinich, Milano.
Provenienza: Eredi Benzoni
Bibliografia: 1932, Galleria Scopinich, Raccolta Eredi Benzoni, catalogo vendita-illustrato, Milano, Rizzoli & c., n. 186, tav. LVIII.