sab 13 Aprile 2019
138 - III Aste Live

Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 289 LOTTI
172

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 61x45
172

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 61x45
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 55x33

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 55x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
174

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fregene

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore [..], Olio su cartone, cm. 36,5x50,5
174

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fregene

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
175

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

1984
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista con data; timbro Museo Alternativo [..], Olio su tela, cm. 70x50
175

Remo Brindisi

1984
Stima
€ 600,00 / 800,00
176

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Sul verso: firma. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tela, cm. 35x25
176

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00
177

Remo Brindisi

Pastorale

177

Remo Brindisi

Pastorale

Stima
€ 600,00 / 800,00
178

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 49,5x35
178

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con fiori

Olio su cartone, cm. 52,5x37

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con fiori

Olio su cartone, cm. 52,5x37
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
180

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33x24
180

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x25

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Stima
€ 700,00 / 900,00
182

Anonimo, inizi XX sec.

Scorcio di Arsiero

1916
Firma indistinta, titolo e data in basso. , Olio su tela, cm. 18,5x12
182

Anonimo, inizi XX sec.

Scorcio di Arsiero

1916
Stima
€ 200,00 / 300,00
183

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Ragazza in un campo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 70x50
183

Enotrio Pugliese

Ragazza in un campo

Stima
€ 300,00 / 500,00
184

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via del Corno

1952
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 38x25
184

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via del Corno

1952
Stima
€ 300,00 / 500,00
185

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo delle misure

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x30
185

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo delle misure

Stima
€ 200,00 / 400,00
186

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Il Cestello

Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su tela, cm. 50x35
186

Enzo Pregno

Il Cestello

Stima
€ 400,00 / 600,00
187

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Vecchia Cava all'Elba

1958
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta M. A. R. E. - I Rassegna Toscana di Pittura [..], Olio su tela, cm. 50x60
187

Lucio Venna

Vecchia Cava all'Elba

1958
Stima
€ 300,00 / 500,00
188

Vieri Vagnetti

(Firenze, 1936 - 1994)

Frutta

1960
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Levi, Milano., Olio su tela, cm. 70x91
188

Vieri Vagnetti

(Firenze, 1936 - 1994)

Frutta

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00
189

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Rinoceronte

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 10x15
189

Giacomo Manzù

Rinoceronte

Stima
€ 300,00 / 500,00
190

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio

Firma in basso al centro., Acrilico su tela, cm. 50x70
190

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
191

Angelo Maria Landi

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Paesaggio con case

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x70
191

Angelo Maria Landi

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Paesaggio con case

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
192

Salvatore Balsamo

(Napoli, 1894 - 1922)

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 18x24
192

Salvatore Balsamo

(Napoli, 1894 - 1922)

Stima
€ 350,00 / 550,00
193

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

L'Arno al girone

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 60x70
193

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

L'Arno al girone

Stima
€ 300,00 / 500,00
194

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Paesaggio toscano

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Gruppo Donatello/ XIII Mostra d'Arte all'aperto, Firenz [..], Olio su tela, cm. 60x70
194

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Paesaggio toscano

Stima
€ 300,00 / 500,00
195

Giovanni Battista De Salvo

(Savona, 1903 - 1964)

Nudo disteso

Fine anni '30
Olio su tela, cm. 51x91,5
195

Giovanni Battista De Salvo

(Savona, 1903 - 1964)

Nudo disteso

Fine anni '30
Olio su tela, cm. 51x91,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35,5x30
196

Silvio Pucci

Stima
€ 400,00 / 600,00
197

Silvio Pucci

Paesaggio con case

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria D'Artisti, Milano., Olio su tela, cm. 70x80
197

Silvio Pucci

Paesaggio con case

Stima
€ 600,00 / 900,00
198

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
198

Gastone Breddo

Stima
€ 500,00 / 800,00
199

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Giocoliere

Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Graphis Arte con dati dell'opera. [..], Tecnica mista su carta, cm. 53x40
199

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Giocoliere

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
200

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Repubblica Italiana

1953
Siglato in basso al centro., Bronzo, Diam cm. 39,5
200

Mario Moschi

Repubblica Italiana

1953
Stima
€ 400,00 / 600,00
201

Mario Moschi

Volto di donna

(rotture e mancanze). , Scultura in cera, cm. 34
201

Mario Moschi

Volto di donna

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 289 LOTTI