•  ANTONIO LIGABUE - Animali in lotta

    262 ANTONIO LIGABUE (Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)Animali in lottaScultura in bronzo, cm. 21,5x37x20,5; es. 595/1500   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 900,00   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO LIGABUE - Bue e vitello

    263 ANTONIO LIGABUE (Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)Bue e vitelloBronzo, cm. 19x26x9   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO CANTATORE - Figura

    264 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)Figura Olio su tela , cm. 40x50   EUR 2.000,00 / 4.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO CANTATORE - Natura morta

    265 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)Natura mortaOlio su tela, cm. 40x50   EUR 2.000,00 / 4.000,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Venezia

    266 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)VeneziaOlio su tela, cm. 18x24   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Venezia

    267 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)VeneziaOlio su tela, cm. 40x50   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  PRIMO CONTI - Senza titolo

    268 PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)Senza titolo, 1981Tecnica mista su carta riportata su tela , cm. 47,5x35   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Paesaggio azzurro

    269 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Paesaggio azzurroOlio su tela, cm. 50x70   EUR 2.500,00 / 4.500,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  PRIMO CONTI - Fiori

    270 PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)Fiori, 1929Olio su tela, cm. 80x54   EUR 2.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SALVATORE FIUME - Figure

    271 SALVATORE FIUME (Comiso, 1915 - Milano, 1997)FigureOlio su compensato, cm. 36x54   EUR 2.500,00 / 4.500,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Donna a cavalluccio

    272 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Donna a cavalluccioOlio su compensato, cm. 55x39   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.400,00   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Figure

    273 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)FigureInchiostro su carta, cm 14x17   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Vaso di fiori con frutta

    274 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Vaso di fiori con fruttaOlio su tela , cm. 35x50   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.300,00   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Piccola composizione

    275 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Piccola composizione, 1980Tecnica mista su carta, cm. 50x64,5   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Vaso di fiori con cesta di frutta

    276 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Vaso di fiori con cesta di fruttaOlio su tela, cm. 70x100   EUR 4.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 3.600,00   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Scalinata con alberi in fiore

    277 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Scalinata con alberi in fioreOlio su tela , cm. 30x20   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 750,00   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Paesaggio con ginestre in fiore

    278 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Paesaggio con ginestre in fioreOlio su tela, cm. 40x60   EUR 2.500,00 / 4.500,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Paesaggio con albero in fiore

    279 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Paesaggio con albero in fioreOlio su tela, cm. 50x70   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Figure

    280 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Figure, Anni '70Olio su cartoncino , cm. 28x20   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Volto

    281 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Volto, 1965Olio su cartone telato, cm. 30x20   EUR 1.200,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCO GENTILINI - Rosa

    283 FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)RosaInchiostro e tempera su carta, cm. 21x23   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Paesaggio primaverile

    284 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Paesaggio primaverile Olio su tela, cm. 40x60   EUR 2.500,00 / 4.500,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO CANTATORE - Odalisca

    286 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)OdaliscaOlio su tela, cm. 24,4x34,5   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  •  ALIGI SASSU - Xenia l'angelo torbido

    287 ALIGI SASSU (Milano, 1912 - 2000)Xenia l'angelo torbido, 1964Olio su tela, cm. 49,5x60   EUR 3.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CARLO CARRĄ - I bovi

    288 CARLO CARRĄ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)I bovi, 1943Matita su carta, cm. 39x27   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.400,00   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Volto di ragazza

    292 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Volto di ragazzaOlio su tela, cm. 54x40   EUR 3.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Il salotto

    293 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Il salottoTempera su carta, cm. 21x26,5   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 580,00   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Ballerina

    294 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Ballerina, 1942Tempera e acquarello su carta, cm. 24,5x18,5   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Nudo

    295 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Nudo, 1941Tempera su carta, cm. 33x22   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ZORAN MUSIC - Colline

    296 ZORAN MUSIC (Gorizia, 1909 - 2005)Colline, 1967Pastelli su carta, cm. 48x66   EUR 3.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto