Firmato e datato in basso a sinistra. Opera archiviata dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero con il n. FD-4373-DIS.
Si tratta della versione grafica del dipinto di Depero del 1934 dal titolo omonimo, che riprendeva a sua volta un disegno a tempera realizzato a New York nel 1930. Questa nuova versione fu probabilmente realizzata in previsione di una cartella di opere grafiche titolata "22 Disegni di Depero" (con tiratura 200 copie) cui l'artista in inziò a lavorare proprio in quella data ma che vide le stampe solo nel 1944. Visto il lungo periodo di preparazione Depero realizzò molti più disegni di quelli che poi furono pubblicati ed il presente purtroppo non rientrò nella scelta finale. Al verso vi è il progetto a tempera per il pavimento della Casa del Balilla di Rovereto, databile al 1935. Questo perchè Depero durante la guerra con la penuria di materiali, spesso prendeva cose vecchie e vi disegnava o dipingeva dall'altro lato.