Canna rigata di circa 13mm di calibro, firmata sul piano "Ios Hetzeneberger a Neustat"
Batteria liscia, cassa intagliata, fornimenti in ottone smerlati.
Patchbox al calcio. Ottime condizioni, lievi difetti.