286

Cassetta di Pistole, Francia 1840 ca.

Dim. 45 X 31 cm.
Canne brunite ottagonali rigate di 17 mm di calibro,batterie a molla indietro,firmate Ponteirau e Fussy a St.Etienne,fornimenti in ferro cementati e incisi,casse in radica di noce scanalate,complete di bacchetta e anello per correggiolo.Le armi sono contenute in cassetta in noce rivestita di velluto bordeaux,contenente i seguenti accessori,mazzuolo,pinza fondipalle,fiasca,bacchette di pulizia,armi in patina ottime condizioni lievi difetti.(Le pistole misurano cm.38).
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima