217

Fucile da Caccia a Fuoco Misto, Germania o Paesi Bassi 1600 ca.

L. 151 cm.
Canna a due ordini liscia di circa 15 mm di calibro,cornice al cambio,punzoni alla culatta dall'alto verso il basso marca scudo con iniziali C S e Sprone,scudo filettato sormontato da punteggiature,altro marchio con sigle SUHL?batteria con accensione a ruota e a miccia,scantonata sui bordi e marcata all'interno con scudo recante le iniziali GVN,arco e fraccia.Cassa in noce magistralmente ricoperta da decorazioni in osso inciso e annerito,raffiguranti tralci e volute,foglie e frutta,scene di caccia all'orso,molossi e selvaggina,punteggiature su un lato,sull'altro personaggi armati di spiedi nell'atto di uccidere un cinghiale,cani da caccia,animali fantastici,volpi e lepri,alla contropiastra effige di guerriero con casco piumato.Ponticello in ferro sagomato,calciolo applicato in lamiera,in uno degli intarsi appare il monogramma TS e la data 1599 ?Per esemplari simili consultare cataloghi del museo della caccia di Parigi e museo della caccia Monaco di Baviera,rarissima tipologia,eccellenti condizioni lievi difetti.
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima