310
Pistola a percussione, USA 1840
L. 16,5 cm.
Pistola da tasca marcata alla culatta Deringer Philadelfia, batteria a molla indietro incisa a girali anch'essa firmata nella parte centrale, fornimenti in metallo bianco ornati, cassa in noce, arma in ottime condizioni, lievi difetti, tipologia che vienne usata per l'assassinio del presidente A. Lincoln.