260
Pistola a pietra focaia, Impero Ottomano, Turchia, 1800 ca.
L. 48 cm.
Canne in damasco, punzoni ovali e quadri alla culatta, completamente e finemente ageminate in oro a fogliami e filetti, batterie scolpite a trofei di armi, fornimenti in argento anch'essi ornati, cassa in noce decorata con stelle, lune, punteggiature e filetti in argento, bella arma in ottime condizioni, lievi difetti.