305

Revolver ad Avancarica, U.S.A.1862 ca.

L. 24 cm.
Denominata Model 1862 Poice Revolver,canna in calibro 36,fornimenti in acciaio brunito,completamente incisi a girali e ornati da rimessi in argento,cesellati a fogliami,cavallini rampanti "logo COLT"anche'essi rimessi,parti in ottone finemente ornati,guancette in osso bianco,l'arma porta il numero di matricola 34348.Sul castello la scritta "COLTS PATENT"e sulla canna "ADRESS COL.SAM COLT NEW YORK U.S.A."sul castello sono presenti marchi inglesi di Londra "CP"e"V".Eccellenti condizioni,bruniture e dorature originali,rigature meccanica eccellenti,lievi difetti.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima