Spada da Alto Ufficiale, Italia Regno delle Due Sicilie 1840 ca.

L. 98 cm.
Notevole arma con lama incisa all'acquaforte,in tipico stile napoletano,fornimenti in bronzo dorato,fodero in cuoio,a tre guarniture cesellate a palmette e conchiglie,fornimento bivalve,traforato e intagliato con racemi,stemma reale borbonico,mascheroni grottesche,fronde,e foglie,guancette in madreperla e treccia metallica,eccellenti condizioni,lievi difetti.
€ 400,00 / 700,00
Stima