Yatagan, Impero Ottomano, Balcani, 1780 ca.
L. 83 cm.
Lama marcata con punzone a goccia, al forte ghiere in argento decorate a racemi, impugnatura in argento anch’essa ornata da fiori e foglie, fodero in legno ricoperto in pelle striata con cucitura laterale e delfino in punta, ottime condizioni, lievi difetti.