Yatagan, Impero Ottomano, Balcani, 1780 ca.

L. 83 cm.
Lama marcata con punzone a goccia, al forte ghiere in argento decorate a racemi, impugnatura in argento anch’essa ornata da fiori e foglie, fodero in legno ricoperto in pelle striata con cucitura laterale e delfino in punta, ottime condizioni, lievi difetti.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima