Marcello Fantoni
(Firenze, 1915)

Vaso, 1952

In terracotta smaltata nei toni del rosso, firmato e datato alla base: "Fantoni/1952", cm. 20x14Bibliografia: 2012, Marcello Fantoni, Omaggio agli antenati. Opere inedite: Pagliai Polistampa, p. 54, tav. 32; 2005, A. Paolucci, E. Gradi, Marcello Fantoni. Una bella forma con un bel colore, De Paoli Edizioni, p. 76, tav. 50.
€ 450,00 / 550,00
Stima