sab 26 Ottobre 2019
144 - II Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

61 - 90  di 169 LOTTI
184

Giuseppe Cosenza

(Luzzi, 1846 - New York, 1922)

Barca con pescatore

1883
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 21x10
184

Giuseppe Cosenza

Barca con pescatore

1883
Stima
€ 500,00 / 700,00
185

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Pescatori a Castel dell'Ovo

Firma in basso a destra, Acquerello su carta, cm. 16x35
185

Vincenzo Loria

Pescatori a Castel dell'Ovo

Stima
€ 150,00 / 250,00
186

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - 1916)

Scorcio del golfo di Napoli con pescatori.

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x45
Stima
€ 500,00 / 700,00
188

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala Consilia, 1911)

Darsena

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 24,5x45
188

Gaetano Esposito

Darsena

Stima
€ 600,00 / 800,00
189

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Suonatore di chitarra

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 80x65
189

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Suonatore di chitarra

Stima
€ 400,00 / 500,00
190

Michele Cortegiani

(Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)

Carri su lungo mare

Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 33,5x55
190

Michele Cortegiani

(Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)

Carri su lungo mare

Stima
€ 500,00 / 700,00
191

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Sossio in cantina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartellino a stampa Galleria d'Arte Mediterranea, Napoli con riferimenti [..], Olio su tela, cm. 57x34
191

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Sossio in cantina

Stima
€ 700,00 / 900,00
192

Nicola Biondi

(Capua, 1886 - Napoli, 1929)

Coppia di dipinti firmati., Olio su tavola, cm. 13x19,5
192

Nicola Biondi

(Capua, 1886 - Napoli, 1929)

Stima
€ 200,00 / 400,00
193

Antonio Moretti

(Milano, 1881 - Roma, 1965)

Firmato in basso a sinistra: "Morelli"., Olio su tavola, cm. 30x40
193

Antonio Moretti

(Milano, 1881 - Roma, 1965)

Stima
€ 200,00 / 400,00
194

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Ragazza che legge

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80,5x60,5
194

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Ragazza che legge

Stima
€ 600,00 / 800,00
195

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Parigi

Firma in basso a destra., Acquarello e china su carta riportata su cartone, cm. 40x26,5
195

Francesco Cangiullo

Parigi

Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Marina con figure

Firma in basso a desta., Olio su tavola, cm. 12x15
196

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Marina con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
196 bis

Vincenzo Capuano

Battello sul fiume

Firmato in basso a sinistra: " Capuano V."., Olio su compensato, cm. 22,5x15
196 bis

Vincenzo Capuano

Battello sul fiume

Stima
€ 200,00 / 400,00
197

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Scorcio di chiesa con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21x13
197

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Scorcio di chiesa con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
198

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Effetti di cielo

Coppia di dipinti firmati in basso a destra, Olio su compensato, cm. 14x12,3; cm 12,3x11
198

Attilio Pratella

Effetti di cielo

Stima
€ 300,00 / 500,00
198 bis

Oskar Larsen

(Vienna, 1882 - 1972)

Ritratto di bambina

1925
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antica etichetta con n. di riferimento 50., Olio su cartone, cm. 40,5x34,5
198 bis

Oskar Larsen

(Vienna, 1882 - 1972)

Ritratto di bambina

1925
Stima
€ 250,00 / 350,00
199

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Ritratto di ragazza

Firma in alto a destra., Pastelli su carta, cm. 55x41,5
199

Francesco De Nicola

Ritratto di ragazza

Stima
€ 350,00 / 450,00
200

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Scena galante

Firma e dedica in basso a destra., Acqurello su carta,, cm. 19x27
200

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Scena galante

Stima
€ 350,00 / 450,00
201

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Carretto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23.6x28,5
201

Filippo Marfori Savini

Carretto

Stima
€ 500,00 / 700,00
202

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Albero

In basso a destra, a natita: "All'amico Gilberto Petrelli/con stima/Gino Romiti". , Acquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)
202

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Albero

Stima
€ 150,00 / 250,00
203

Antonio Salvetti

(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)

Paesaggio campestre

1915
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 9,6x33
203

Antonio Salvetti

Paesaggio campestre

1915
Stima
€ 300,00 / 500,00
204

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Interno con galline

Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo., Olio su compensato, cm. 22,6x32,5
204

Rutilio Muti

Interno con galline

Stima
€ 120,00 / 200,00
205

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 57,5x38
205

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 250,00 / 350,00
206

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

1907
Firma e data in basso a destra., Olio su vetro, cm. 103x60
206

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

1907
Stima
€ 500,00 / 700,00
207

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x40
207

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
208

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Locanda Procinto

Firma in basso a sinistra, Olio su legno, cm. 88x59
208

Sergio Bissi Cirno

Locanda Procinto

Stima
€ 200,00 / 400,00
209

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Salomè (fronte); Ninfa (retro)

Sul verso: sigla., Olio su cartone, cm. 26x21,5
209

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Stima
€ 200,00 / 400,00
210

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Anime del purgatorio

Acquerello su carta, cm. 32x44,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
211

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Contadino (fronte); Marina (retro)

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 25,5x37,5
211

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 200,00 / 400,00
212

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Patrizia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x80
212

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Patrizia

Stima
€ 600,00 / 900,00
61 - 90  di 169 LOTTI