•  GIUSEPPE COSENZA - Barca con pescatore

    184 GIUSEPPE COSENZA (Luzzi, 1846 - New York, 1922)Barca con pescatore, 1883Olio su tavoletta, cm. 21x10   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 530,00   Dettaglio Lotto

  •  VINCENZO LORIA - Pescatori a Castel dell'Ovo

    185 VINCENZO LORIA (Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)Pescatori a Castel dell'OvoAcquerello su carta, cm. 16x35   EUR 150,00 / 250,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GUGLIELMO GIUSTI - Scorcio del golfo di Napoli con pescatori.

    186 GUGLIELMO GIUSTI (Napoli, 1824 - 1916)Scorcio del golfo di Napoli con pescatori.Olio su tela, cm. 35x45   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GAETANO ESPOSITO - Darsena

    188 GAETANO ESPOSITO (Salerno, 1858 - Sala Consilia, 1911)DarsenaOlio su tela riportata su tela, cm. 24,5x45   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE MALDARELLI - Suonatore di chitarra

    189 GIUSEPPE MALDARELLI (Napoli, 1885 - 1958)Suonatore di chitarraOlio su tela, cm. 80x65   EUR 400,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CORTEGIANI - Carri su lungo mare

    190 MICHELE CORTEGIANI (Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)Carri su lungo mareOlio su tavola, cm. 33,5x55   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  •  VINCENZO CAPRILE - Sossio in cantina

    191 VINCENZO CAPRILE (Napoli, 1856 - 1936)Sossio in cantinaOlio su tela, cm. 57x34   EUR 700,00 / 900,00 venduto EUR 700,00   Dettaglio Lotto

  •  NICOLA BIONDI - Natura morta

    192 NICOLA BIONDI (Capua, 1886 - Napoli, 1929)Natura mortaOlio su tavola, cm. 13x19,5   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO MORETTI - Marina

    193 ANTONIO MORETTI (Milano, 1881 - Roma, 1965)MarinaOlio su tavola, cm. 30x40   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ERMOGENE MIRAGLIA - Ragazza che legge

    194 ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli, 1907 - 1964)Ragazza che legge Olio su tela, cm. 80,5x60,5   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO CANGIULLO - Parigi

    195 FRANCESCO CANGIULLO (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)ParigiAcquarello e china su carta riportata su cartone, cm. 40x26,5   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FAUSTO PRATELLA - Marina con figure

    196 FAUSTO PRATELLA (Napoli, 1888 - 1964)Marina con figureOlio su tavola, cm. 12x15   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VINCENZO CAPUANO - Battello sul fiume

    196 bis VINCENZO CAPUANOBattello sul fiumeOlio su compensato, cm. 22,5x15   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO SCOPPETTA - Scorcio di chiesa con figure

    197 PIETRO SCOPPETTA (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)Scorcio di chiesa con figureOlio su tela riportata su cartone, cm. 21x13   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ATTILIO PRATELLA - Effetti di cielo

    198 ATTILIO PRATELLA (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)Effetti di cieloOlio su compensato, cm. 14x12,3; cm 12,3x11   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  OSKAR LARSEN - Ritratto di bambina

    198 bis OSKAR LARSEN (Vienna, 1882 - 1972)Ritratto di bambina, 1925Olio su cartone, cm. 40,5x34,5   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO DE NICOLA - Ritratto di ragazza

    199 FRANCESCO DE NICOLA (Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)Ritratto di ragazzaPastelli su carta, cm. 55x41,5   EUR 350,00 / 450,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BERNARDO CELENTANO - Scena galante

    200 BERNARDO CELENTANO (Napoli, 1835 - Roma, 1863)Scena galanteAcqurello su carta,, cm. 19x27   EUR 350,00 / 450,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FILIPPO MARFORI SAVINI - Carretto

    201 FILIPPO MARFORI SAVINI (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)CarrettoOlio su cartone, cm. 23.6x28,5   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GINO ROMITI - Albero

    202 GINO ROMITI (Livorno, 1881 - 1967)AlberoAcquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)   EUR 150,00 / 250,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO SALVETTI - Paesaggio campestre

    203 ANTONIO SALVETTI (Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)Paesaggio campestre, 1915Olio su cartone, cm. 9,6x33   EUR 300,00 / 500,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  RUTILIO MUTI - Interno con galline

    204 RUTILIO MUTI (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)Interno con gallineOlio su compensato, cm. 22,6x32,5   EUR 120,00 / 200,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  •  PAULO GHIGLIA - Ritratto di fanciulla

    205 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)Ritratto di fanciullaOlio su compensato, cm. 57,5x38   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELANGELO MEUCCI - Fiori

    206 MICHELANGELO MEUCCI (Firenze, 1840 - 1909)Fiori, 1907Olio su vetro, cm. 103x60   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELANGELO MEUCCI - Natura morta con cacciagione

    207 MICHELANGELO MEUCCI (Firenze, 1840 - 1909)Natura morta con cacciagione, 1903Olio su tela, cm. 100x40   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO BISSI CIRNO - Locanda Procinto

    208 SERGIO BISSI CIRNO (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)Locanda Procinto Olio su legno, cm. 88x59   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 320,00   Dettaglio Lotto

  •  FERNAND RIBLET - Salomè (fronte); Ninfa (retro)

    209 FERNAND RIBLET (Firenze, 1873 - 1944)Salomè (fronte); Ninfa (retro)Olio su cartone, cm. 26x21,5   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FERNAND RIBLET - Anime del purgatorio

    210 FERNAND RIBLET (Firenze, 1873 - 1944)Anime del purgatorioAcquerello su carta, cm. 32x44,5   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CARLO PASSIGLI - Contadino (fronte); Marina (retro)

    211 CARLO PASSIGLI (Firenze, 1881 - 1953)Contadino (fronte); Marina (retro)Olio su tavola, cm. 25,5x37,5   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  PAULO GHIGLIA - Patrizia

    212 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)PatriziaOlio su tela, cm. 100x80   EUR 600,00 / 900,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto