AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 144

Asta 144 - II

sab 26 OTTOBRE 2019
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

61 - 90  di 170 LOTTI
184

GIUSEPPE COSENZA

(Luzzi, 1846 - New York, 1922)
Barca con pescatore, 1883
Olio su tavoletta, cm. 21x10
185

VINCENZO LORIA

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)
Pescatori a Castel dell'Ovo
Acquerello su carta, cm. 16x35
186

GUGLIELMO GIUSTI

(Napoli, 1824 - 1916)
Scorcio del golfo di Napoli con pescatori.
Olio su tela, cm. 35x45
188

GAETANO ESPOSITO

(Salerno, 1858 - Sala Consilia, 1911)
Darsena
Olio su tela riportata su tela, cm. 24,5x45
189

GIUSEPPE MALDARELLI

(Napoli, 1885 - 1958)
Suonatore di chitarra
Olio su tela, cm. 80x65
EUR 400,00 / 500,00
190

MICHELE CORTEGIANI

(Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)
Carri su lungo mare
Olio su tavola, cm. 33,5x55
191

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)
Sossio in cantina
Olio su tela, cm. 57x34
EUR 700,00 / 900,00
192

NICOLA BIONDI

(Capua, 1886 - Napoli, 1929)
Olio su tavola, cm. 13x19,5
193

ANTONIO MORETTI

(Milano, 1881 - Roma, 1965)
Olio su tavola, cm. 30x40
194

ERMOGENE MIRAGLIA

(Napoli, 1907 - 1964)
Ragazza che legge
Olio su tela, cm. 80,5x60,5
195

FRANCESCO CANGIULLO

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)
Parigi
Acquarello e china su carta riportata su cartone, cm. 40x26,5
196

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Marina con figure
Olio su tavola, cm. 12x15
196 bis
Battello sul fiume
Olio su compensato, cm. 22,5x15
197

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Scorcio di chiesa con figure
Olio su tela riportata su cartone, cm. 21x13
198

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Effetti di cielo
Olio su compensato, cm. 14x12,3; cm 12,3x11
198 bis

OSKAR LARSEN

(Vienna, 1882 - 1972)
Ritratto di bambina, 1925
Olio su cartone, cm. 40,5x34,5
199

FRANCESCO DE NICOLA

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)
Ritratto di ragazza
Pastelli su carta, cm. 55x41,5
EUR 350,00 / 450,00
200

BERNARDO CELENTANO

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)
Scena galante
Acqurello su carta,, cm. 19x27
EUR 350,00 / 450,00
201

FILIPPO MARFORI SAVINI

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)
Carretto
Olio su cartone, cm. 23.6x28,5
202

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Albero
Acquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)
203

ANTONIO SALVETTI

(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)
Paesaggio campestre, 1915
Olio su cartone, cm. 9,6x33
204

RUTILIO MUTI

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)
Interno con galline
Olio su compensato, cm. 22,6x32,5
EUR 120,00 / 200,00
205

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto di fanciulla
Olio su compensato, cm. 57,5x38
206

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Fiori, 1907
Olio su vetro, cm. 103x60
207

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Natura morta con cacciagione, 1903
Olio su tela, cm. 100x40
208

SERGIO BISSI CIRNO

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Locanda Procinto
Olio su legno, cm. 88x59
209

FERNAND RIBLET

(Firenze, 1873 - 1944)
Salomè (fronte); Ninfa (retro)
Olio su cartone, cm. 26x21,5
210

FERNAND RIBLET

(Firenze, 1873 - 1944)
Anime del purgatorio
Acquerello su carta, cm. 32x44,5
211

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Contadino (fronte); Marina (retro)
Olio su tavola, cm. 25,5x37,5
212

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Patrizia
Olio su tela, cm. 100x80
EUR 600,00 / 900,00
61 - 90  di 170 LOTTI