284

Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Veduta i Antignano da Montenero, (1872-1875)

Olio su tavola
cm. 22x40

Firma in basso a sinistra. Sul verso: Dichiarazione di autenticità del fratello Olinto Cecconi con firma e titolo dell'opera; cartellino a stampa della Mostra retrospettiva del 1974, Eugenio Cecconi, Museo Civico, Livorno.

Provenienza:Firenze, Collezione Cocci; Milano, Galleria Geri (vendita Cocci); Milano, collezione V. Favini.

Esposizioni: 1928, Una grande raccolta di pittura moderna. La collezione Cocci di Firenze, Galleria Geri, Milano; 2012, Macchiaioli. Una collezione ritrovata, 8 marzo - 16 aprile, Galleria Pananti, Firenze.

Bibliografia: 1928, Una grande raccolta di pittura moderna. La collezione Cocci di Firenze, Galleria Geri, Milano, p. 18, n.158; 1973, G. Daddi, Eugenio Cecconi, Lecco, p. 309, Tav. LXXXIV; 1974, G. Daddi, Mostra retrospettiva di Eugenio Cecconi, Lecco-Livorno, pp. 23, 80, n. 65; 2012, A. Baboni, Macchiaioli. Una collezione ritrovata, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 37

"Veduta di Antignano da Montenero, è bellissima tavoletta in cui l'ampia panoramica tra terra e mare appare spaziata, direi con rigore geometrico, dapprima negli appezzamenti del terreno, quindi giù nel profilo del paese e , da sfondo, mare e cielo che danno profondità e respiro all'intera composizione. " ( tratto dal saggio della mostra "Macchiaioli. Una collezione ritrovata" di Andrea Baboni).

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima