190

Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Scorcio del porto di Livorno, 1890

Olio su cartoncino applicato su cartone
cm. 38x12,5
Firmato e datato in basso verso destra : F Gioli (iniziali intrecciate) / 90 Bibliografia :1994, A. Baboni, La pittura toscana dopo la macchia, Novara, De Agostini, p. 138 ; 2013, A. Baboni, Dipinti inediti e rari della pittura italiana dell’Ottocento, Firenze, Galleria Pananti Casa d’Aste, n. 11.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima