195
Pietro Fragiacomo
(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)
Scorcio veneziano, (1878)
Olio su cartone
cm. 14x9
Firmato in basso a sinistra: P. Fragiacomo
Bibliografia: 2016, A. Baboni, Pietro Fragiacomo, Trieste, Fondazione CRTrieste, p. 315, n. 17.