La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I

Scuola Fiorentina, fine XV - inizio XVI sec.

Trapasso di Santo francescano

Olio su tavola
cm. 21,5x42,5

Pannello di predella

In una lettera di Alessandro Parronchi a Vasco Pratolini datata (Firenze) 18 Dicembre 1964, troviamo notazioni attributive e riguardanti la provenienza ed il restauro di questa piccola tavola di “buona scuola masaccesca fiorentina”. In un’altra lettera datata (Firenze) 23 Dicembre 1964 il Parronchi si spinge ad ipotizzare l’attribuzione dell’opera a un pittore fiorentino “di cui non si conosce nulla di certo oggi”, il Visino, allievo di Mariotto Albertinelli, citato sia dal Vasari che dall’Inghirami, o in alternativa all’Albertinelli stesso.

Lettere e fotografie fornibili in copia.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima