Arte Moderna e Contemporanea - IV

487

Mauro Reggiani
(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione, (1950)

Olio su tela
cm. 33x49,5
Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Comune di Modena Istituti Culturali Galleria della Sala di Cultura, Personale Mauro Reggiani. Provenienza: Milano, Galleria Vismara Arte Contemporanea. Bibliografia: 1990, Reggiani Catalogo Generale delle Pitture, Luciano Caramel, Electa p. 94 tav. 1950 - 5. Esposizioni 1967, Mauro Reggiani, Istituti Culturali Galleria della Sala di Cultura, Modena 20 maggio - 20 giugno.
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima