Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

San Francesco di Paola

Olio su tela
cm. 76x66

Il dipinto mostra echi della pittura di cultura meridionale ed in particolar modo caravaggesca che, attraverso l’opera di Jusepe de Ribera, detto lo Spagnoletto,ebbe profondi influssi sulla pittura napoletana e romana del secondo Seicento.

€ 700,00 / 900,00
Stima