Odoardo Borrani
(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Maternità, 1881

Acquerello su cartoncino
cm. 74X51
Firmato e datato in basso a sinistra: "O Borrani 1881". Sul verso: cartellino a stampa Galleria d'Arte Finstermacher, Roma. Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Finstermacher; Roma, collezione privata. Bibliografia: 1941, Catalogo Galleria d'Arte Finstermacher, n. 47; 1981, Odoardo Borrani, a cura di P. Dini, Il Torchio, Firenze, p. 301 n. 144. Certificato Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX Secolo.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima