ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

439

Massimo Campigli
(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Woman on Banister / Donna alla ringhiera, 1930

Olio su tela
cm. 61x38

Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio etichetta, parzialmente lacerata, con la dicitura: «This picture / ... longs to / ... ggy I gave

/ ... her in 1930 / C. J.Certificato di autenticità Archiv Weiss - Dr. Eva und Marcus Weiss.

Provenienza: New York, Collezione T. Catesby Jones; New York, Collezione Frances «Peggy» Jones Brooks;  New York, Doyle (14 maggio 2019)

"Anche se il quadro non è documentato nellˈArchivio Campigli, non sussistono per me dubbi

sulla sua autenticità. Il dipinto si inserisce bene nellˈambito dellˈopera di Campigli tra la fine

degli anni Venti e lˈinizio degli anni Trenta, nonostante una certa peculiarità che si aggiunge al

fascino dellˈopera.

Mentre il tema della donna che si appoggia a una ringhiera ricorre spesso in ogni fase della

produzione dellˈartista, alcuni quadri degli anni 1929-1931 sono particolarmente vicini al

quadro sia sotto lˈaspetto tematico e compositivo, sia sotto quello stilistico e pittorico.

Come nella Donna al ballotoio – un dipinto di formato leggermente ridotto dello stesso anno

(n. 30-0201)– la rappresentazione della giovane donna dietro la ringhiera di una scala a

chiocciola sembra essere un dettaglio di Villa Belvedere, anchˈesso del 1930 (n. 30-023), una

composizone più grande raffigurante una intera casa-torre con molte finestre, due scale e due

balconi da cui si affacciano nove busti o mezze-figure.

1 I numeri seguenti si riferiscono a: Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli. catalogue raisonné, a

cura di Archives Campigli Saint-Tropez, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo (Milano) 2013."

(estratto dalla scheda degli Archiv Weiss - Dr. Eva und Marcus Weiss )

L'opera sarà inclusa nel futuro supplemento al catalogo ragionato del maestro a cura di Eva e Marcus Weiss.

€ 31.000,00 / 40.000,00
Stima