ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

201

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con le case, 1953

Olio su tavola
cm. 70x50
Firma in basso a destra. Sul verso: a pennello, firma e data; sigla FDN/068881003; fima "Dino Caponi"; etichetta Eclettiche Armonie, Palazzo Giustiniani, Senato della Repubblica, Roma, 2018. Esposizioni: 2018, Eclettiche Armonie, Percorsi figurativi tra rinnovamenti inizio secolo e nuove frontiere del realismo al tempo della Costituzione, Palazzo Giustiniani, Senato della Repubblica, Roma, 19 febbraio - 18 marzo; 2020, Storie del Novecento in Toscana, Soffici, Viani, Rosai, Maccari, Marcucci, Venturi, dal ritorno all'ordine alla conquista del disordine, Lucca Center of Contemporary Art, Lucca, 25 gennaio - 31 maggio (ripr. sul catalogo della mostra, Maurizio Vanni - Piero Pananti (a cura di), Pacini Editore, p. 89). Autentica del Prof. Luigi Cavallo su foto.
€ 13.000,00 / 20.000,00
Stima