250
Scuola Italiana, XVIII sec.
La cacciata di Eliodoro dal Tempio
Dipinto a olio su tela
cm. 61x101
L'opera deriva dal celebre affresco di Raffaello Sanzio situato nelle Stanze Vaticane ed eseguito nel 1511-12 su commissione di Papa Giulio II Della Rovere.