ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

498

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Lo stagno (dintorni di Castiglioncello), (1890/1900)

Olio su tela
cm. 97x130
Firma e dedica in basso a sinistra: " Gio. Fattori/ agli amici carissimi/ Callavini". Provenienza: già Collezione Furlan. Bibliografia: 1961, G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Istituto Geografico De Agostini, Novara, p. 232 n. 547, p. 393
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima