ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

277

Carlo Bugatti
(Milano, 1856 - Molsheim, 1940)

Pensile a mensola con specchio

in legno tornito, laccato, sagomato e intarsiato con inserti metallici (ottone, peltro) e in materiale pregiato, formato da un ripiano con balaustra e uno scomparto a tre cassetti e sportello incernierato con fregi in ferro, decorazione a motivi geometrici, motivi vegetali di gusto giapponese, uccelli stilizzati e ideogrammi. Lo specchio, di forma tondeggiante a base mistilinea, fonde gli stilemi tipici del Liberty con suggestioni orientaliste, cm. 74x80
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima