ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

418

Alberto Savinio
(Atene, 1891 - Roma, 1952)

La cavallerizza, 1926-1927

Tecnica mista su cartoncino riportato su tela
cm. 64x49
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano; etichetta Rizziero Arte, Teramo; etichetta Arte Sant' Eramo, Milano; timbro MD Arte Moderna e Contemporanea Mussolente. Provenienza: Collezione Edoardo Moratilla, Parigi; Collezione Edoardo Martinetto, Torino; Galleria Sianesi, Milano; Collezione Frati, Firenze; Galleria Sant' Erasmo, Milano; Galleria Rosini, Riccione. Esposizioni: 2002, Pittura fantastica in Italia, 26 luglio - 20 ottobre, Museo Civico, Trieste (ripr. sul Catalogo della mostra a p. 58); 2002, Surrealismo padano da De Chirico a Foppieri, 1915-1986, 9 marzo - 23 giugno, Palazzo Gotico, Piacenza (ripr. sul Catalogo della mostra a p. 58); 1999, Contrappunti, Alberto Savinio, Pino Pascali, Palazzo dei Papi, Siena; 1965, Galleria Brera, 30 novembre - 1 dicembre, Cinema Fiammetta, Roma. Bibliografia: 1991, Arte Moderna e Contemporanea, n. 12, Editore Rizziero Arte, Teramo; 1996, Alberto Savinio, Catalogo Generale, a cura di P. Vivarelli, Electa, Milano, n. 1926-1927-11, p. 236; 1999, Giornale del Palazzo dei Papi, n. I p. 33
€ 200.000,00 / 250.000,00
Stima