ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

410

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto di donna, 1935

Olio su tela
cm. 45x55
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Fiera Bologna, 2000; vecchia etichetta d'asta con descrizione dell'opera. Bibliografia: 1998, Catalogo Generale di Virgilio Guidi, a cura di F. Dizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Vol. I, Electa, p. 243 tav. 8. Provenienza: Collezione Giovanni Granzotto, Sacile.
€ 22.000,00 / 30.000,00
Stima