Perizia autografa di Federico Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte Corrado Sinibaldi; Collezione Franchi, Bologna.
Bibliografia: 1998, E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua Scuola, Artioli Modena, cat. n. 274 (attr. a Giacomo e Giulio Francia)