281
Raffaello Sernesi
(Firenze, 1838 - Bolzano, 1866)
L' Arno alle Cascine
Olio su tela
cm. 16,5x24,5
Sul verso, sulla tela: etichetta Mario Galli Collezione d'Arte con n. 137 e scritte autografe del collezionista: "Raffaele Sernesi/ Mario Galli/ L'Arno alle Cascine". sul telaio: n. 92 in alto a sinistra; in basso al centro etichetta stampata "42. Sernesi Raffaello "L'Arno alle Cascine", dipinto ad/ olio, cm. 17x25. In cornice dorata. Opera appartenuta alla rac-/colta del prof. Cavallucci, poi a quella di Mario Galli (Vedi illu-/strazione a tav. XLIII)".