ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

450 bis

Lorenzo Viani
(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Spiaggia versiliese, 1930

Olio su tavola
cm. 59,5x84,5

Sul verso: firma a matita e n. 4 a carboncino; a pennarello n. 309; titolo ad inchiostro; firma di Vittorio Grotti etichetta Galleria San Giorgio, Treviso; etichetta e timbri Dante Galleria d'Arte, Padova; etichetta dattiloscritta "Proviene dalla Raccolta di Mario Borgiotti ed è stato, retro, dal medesimo Borgiotti firmato"; etichetta Città di Aqui Terme "Amate Sponde" Pitture di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, 21 luglio - 10 settembre; etichetta Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Galleria d'Arte Moderna, Museo Civico, Bologna, dicembre 1973 - gennaio 1974; timbro Galleria Mercurio, Biella; timbro Galleria Farsetti, Prato; timbro Fondazioni Viani, Viareggio; a penna "1960 coll. Luciano Bortolotto, Bassano del Grappa"; "già Raccolta dell'Ing. Triscornia, Torre Del Lago; firma di Mario Borgiotti. Bibliografia: 1972, 100 Opere di artisti toscani, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, Prato, tav. 119.

Esposizioni: 1984, "Amate Sponde" Pitture di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Palazzo Liceo Saracco,  Citta di Aqui Terme, 21 luglio - 10 settembre; 1973/74, Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Galleria d'Arte Moderna, , dicembre - gennaio, Museo Civico, Bologna.

Bibliografia: 1972, E. Natali, 100 Opere di artisti Toscani, Galleria Farsetti, Prato, tav. 119

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima