175

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Le giuncaie

Olio su tavola
cm. 20,5x34,5
Firma in basso a destra. Sul verso, sul supporto di chiusura: lettera di invito alla consegna dell'opera per la XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino su carta intestata datata 11 aprile 1969; titolo a penna "Giuncaie con contadino/ sull'orizzonte"; ad inchiostro n. 25; etichetta con n. 24, nome dell'autore e titolo; cartiglio di Collezione E. Del Pino, Livorno. Esposizioni: 1969, XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino, 3 maggio - 15 giugno, Palazzo Strozzi, Firenze.
€ 4.200,00 / 5.500,00
Stima