ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

364

Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Fiasco sul tavolo, 1951

Olio su tela
cm. 68x61,5
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. Bibliografia: 1983, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, vol. 1, p. 235, tav. 51/11. Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, Roma.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima