ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

375

Massimo Campigli
(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

La Città, 1955

Olio su tela
cm. 67x81
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Gissi, Torino; timbri Galleria Falsetti, Prato; timbri Fratelli Orler, Favaro Veneto; timbri Galleria d'Arte La Tavolozza, Palermo. Autentica di Nicola Campigli su fotografia, n. 7016854. Bibliografia: 1992, Campigli e il suo segreto, a cura di Liana Bortolon, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, p. 76.; 2000, Massimo Campigli, catalogo della mostra a cura della Galleria Tega, Milano, n. 3; 2003, Massimo Campigli. Mediterraneità e Modernità, catalogo della mostra a cura di Klaus Wolbert (Hrsg.), Institut Mathildenhohe Darmstadt, Mazzotta, Milano, p. 184; 2009, Maestri Moderni e Contemporanei. Antologia scelta 2010, catalogo della mostra Tornabuoni Arte, Firenze, pp. 62-63; 2013, Campigli, catalogue raisonné, a cura di Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Archives, Campigli Saint Tropez, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, vol. II, p. 681, n. 55-050; 2015, Arte Moderna e Contemporanea. Antologia scelta 2016, catalogo della mostra Tornabuoni Arte, Firenze, pp. 60-61. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano; Galleria del Cavallino, Venezia; Galleria La Tavolozza, Roma; Galleria La Barcaccia, Roma; Galleria Falsetti, Prato; Galleria Gissi, Torino; Galleria Medea, Milano; Galleria Tega, Milano; Collezione Cecchi, Ripa di Seravezza, Lucca.
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima