Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di ritratti di Cavalieri in armatura

Olio su tela
cm. 70x57,5
A) Sul verso della tela e sulla traversa centrale del telaio: "Messire de Saint-André/de Lasbordes Capitaine/ an Regiment d'Infanterie/de landes/ fait a Huningue/ le 20 aout 1723".B) Sul verso della tela e sulla traversa centrale del telaio: "Messire Joseph Jean [...] de Labordes/ Capitaine an Regiment d'Infanterie de landes. Fait a Huningue 1723".La famiglia dei Raymond, signori del Castello di Lasbordes apparteneva ad un'antica nobiltà di forte tradizione militare. I due ritratti sono stati eseguiti a Huningue, in Alsazia, nel 1723; uno dei due aristocratici effigiati è Jean Joseph Aimeric Raymond de Lasbordes, Cavaliere di San Luigi, Tenente Colonnello del Reggimento delle Lande, l'altro potrebbe essere o Jean Francois o Raymond Nicolas Raymond de Lasbordes, entrambi suoi fratelli ed entrambi Ufficiali del medesimo Reggimento delle Lande oltre che Cavalieri di San Luigi.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima