Scuola Toscana, XVII sec.
San Girolamo
Olio su tela
cm. 45x32
Sul verso a inchiostro: "Io sottoscritto Cocchi Mario,/pittore livornese, dichiaro/che questa tela è certamente/opera della seconda metà/ del XVI sec. e ritengo che/sia di mano del pittore/Ludovico Cardi detto il Cigoli/(1559-1515)/ Livorno anno XX e.f./firmato Cocchi Mario"; etichetta con scritto a inchiostro: "San Girolamo, opera del Cigoli"