ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

280

Piero Pizzi Cannella ©
(Roma, 1955)

Ombra cinese, 2008

Olio su tela
cm. 73x62
Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro: Di Giambattista C., Bucci R., Conservazione e Restauro Opere d'Arte, Roma. L'opera รจ archiviata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il numero 27121.

Provenienza:
Galleria Cannaviello, Milano; Galleria Carlina, Torino.
Esposizioni:
2012, Almanacco 3, F. Gualdoni, 18 Novembre 2011 - 21 Gennaio 2012, Galleria Carlina, Torino.
Bibliografia:
2011, Pizzi Cannella. Campi di forme, in Almanacco 3, F. Gualdoni, p. 19.
€ 11.000,00 / 15.000,00
Stima