Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia

Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale

Olio su tavola
cm. 113x86

Perizia autografa di Francesco Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte Corrado Sinibaldi; Collezione Franchi, Bologna.

Bibliografia: 1998, E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua Scuola, Artioli Modena, cat. n. 274 (attr. a Giacomo e Giulio Francia)

€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima