Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Olio su tela
cm. 48x40

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo.

Lettera di Rodolfo Pallucchini datata 20 novembre 1976 su carta intestata della direzione di Arte Veneta (rivista di storia dell'arte), che conferma l'attribuzione a Rocco Marconi suggerendo un confronto con un' opera dello stesso autore conservata nella chiesa di San Giorgio di Riviera d'Adda.

Questa elegante figura di Redentore Benedicente a mezzo busto, ancora memore dei fasti rinascimentali della pittura veneta, di cui la citazione belliniana del drappo in velluto verde bordato d’oro è evidente testimonianza, si richiama ai modi di Rocco Marconi. Sebbene tradotto in chiave meno aulica, il nostro Cristo è assimilabile a quello raffigurato nel dipinto di identico soggetto attualmente conservato presso il Museo Civico di Parma. La medesima, ricorrente fisionomia virile si riscontra inoltre ne Il Cristo e l’adultera, opera certa del Marconi visibile nelle Gallerie dell’Accademia a Venezia.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima