248
Libero Andreotti
(Pescia, 1875 - Firenze, 1933)
Ritratto maschile (Autoritratto?)
Olio su carta
cm. 22,5x29
Siglato in basso a sinistra "A". Sul verso, a matita: "Prof. Lelio Gelli Scuola Arte P. Romana"; "Ritengo la presente pittura autoritratto del maestro Libero Andreotti. Lelio Gelli".