379
Lucio Fontana
(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)
Concetto spaziale, 1962
Acquaforte
mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50
Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno Bucciarelli, impresso in cinqua copie delle quali venticinque in commercio. CIascuna copia è firmata dal poeta, dall'artista e dall'editore. Copia n. 34. Bibliografia: H. Ruhè – C. Rigo, LUCIO FONTANA graphics, multiples and more…,Tuja Books Amsterdam 2006 – E-14 pag. 35 / E15 pag. 36