ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

410

Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudo di schiena, 1959

Olio su tela
cm. 82x102
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Galleria del Milione, Milano; Collezione Privata, Milano; Bibliografia: 1985, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, E. Crispolti, Milano, p. 151, no. 59/35, p. 151.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima